Правительство Коми обсуждает с Внешторгбанком вопросы кредитования лесной отрасли республики. Об этом 16 сентября сообщил журналистам в поселке Кажим Койгородского района Глава региона Владимир Торлопов.

По словам В.Торлопова, вопрос о выделении в достаточном объеме кредитов для подъема лесной отрасли в Коми необходимо решать как на федеральном, так и на местном уровне. Как отметил Глава РК, лесная сфера наряду с сельским хозяйством остается одной из самых проблемных в регионе. Так, в 2001 году республика "умудрилась" заготовить леса меньше, чем Ленинградская область - чуть более 4 миллионов кубометров. Хотя в 2004 году ожидается увеличение объемов лесозаготовки, Коми пока далеко до объемов, когда вырабатывалось до 24 миллионов кубометров леса в год. Однако потенциал для заготовки древесины у республики огромен, считает В.Торлопов.

"Развитию отрасли способствовало то, что мы не пошли по пути, по которому пошли многие лесные субъекты - не увеличили плату за лес на корню, - подчеркнул руководитель региона. - В последние годы в Коми удалось стабилизировать финансовую и экономическую ситуацию, поэтому большую часть усилий правительство будет направлять на лесную отрасль".