16 сентября у главного входа в здание генеральной прокуратуры состоялась театрализованная акция протеста. В ходе мероприятия сторонники партии "Яблоко" совместно с известными правозащитниками и рядом представителей демократических сил символично демонстрировали свое отношение к антиконституционным инициативам президента Владмира Путина. Участники акции размахивали карикатурой Владимира Путина (по их мнению, имеющей непосредственное сходство с портретом Адольфа Гитлера); пускали бумажные самолетики в форме листовок на клумбы генпрокуратуры и т.д.

Как сообщил пресс-секретарь партии Сергей Казаков, главной целью театрализованного митинга является привлечение внимания общественности к решению президента по-новому избирать губернаторов (по мнению Владимира Путина, именно депутаты, а не жители регионов должны избирать глав республик, а президент - предлагать кандидатуры на данные посты).

"На заборе у входа в здание генеральной прокуратуры мы расклеили специальные памятки. Быть может, они помогут вспомнить представителям судебной ветви власти 1,3,4,10, 13 и 15 статьи конституции РФ", - добавил он