Впервые Государственный театр оперы и балета Коми представит зрителям мюзиклы. Об этом говорилось на пресс-конференции руководства театра 16 сентября.

Откроет 47-й театральный сезон мюзикл для детей "Тайна игрушечных сердец". Его создатели - известные сыктывкарские авторы: драматург Любовь Терентьева и композитор Михаил Герцман. Спектакль зрелищный, с трюками и спецэффектами. "Это сказка с философским смыслом, ее язык непростой, поэтому мы рекомендуем придти вместе с детьми и родителям", - посоветовала директор театра Валентина Судакова. Премьера сказки состоится в начале октября.

Вторая работа театра в жанре мюзикла - спектакль "Мышеловка" по мотивам одноименного детектива Агаты Кристи. "Сначала бюджет постановки нам показался колоссальным, но мы решили, что первый в республике мюзикл должен пройти на высоком уровне, поэтому не пожалеем на него сил и средств", - отметила В.Судакова. Так, для спектакля создаются небывалые для театра декорации, одна из них - огромный дом, где происходит действие.

Первый показ "Мышеловки" запланирован на начало декабря. В постановке участвует сам создатель мюзикла, российский композитор Александр Журбин. "Если все пройдет на "ура", мы повезем спектакль на один из всероссийских фестивалей", - подчеркнула директор.

Помимо этого зрители увидят премьеру музыкально-сценической поэмы "Жар-птица". Она будет приурочена к бенефису заслуженной артистки Коми Любови Сизовой. Осенью также состоится концерт артистов различных театров России в рамках проекта газеты "Музыкальное обозрение", отмечающей юбилей. Также вниманию публики будут представлены уже известные оперы, балеты и оперетты, которые театр показывает не один год.