В Койгородском районе завершено строительство детского туберкулезного санатория "Кажим". Торжественное открытие учреждения состоялось 16 сентября.

Как сообщил министр здравоохранения Коми Эльвира Нечаева, в санатории, рассчитанном на 50 мест, будут поправлять здоровье дети из группы риска по туберкулезу со всей республики. Юные пациенты пройдут курс медикаментозного и физиотерапевтического лечения, будут заниматься лечебной физкультурой и хорошо питаться. Первые обитатели появятся в учреждении в ближайшие недели.

По словам Э.Нечаевой, ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Коми остается напряженной. Более 500 детей проживают в условиях тесного контакта с больными чахоткой. В прошлом году санаторное лечение прошли около 1,5 тысячи детей, что составляет 17 процентов от всех нуждающихся в оздоровлении.

По словам Главы региона Владимира Торлопова, начало работы санатория - большое событие не только для района, но и для всей Коми. Реконструкция комплекса, которая ведется с 1986 года, обошлась республиканскому бюджету с 24 миллиона рублей. Кроме того, открытие санатория означает создание 50 рабочих мест, что поможет решить проблему женской безработицы в поселке Кажим. На церемонии открытия руководитель региона передал учреждению телевизор.

На сегодня в Коми действуют три подобных лечебно-профилактических заведения: в Сыктывкаре (на 55 мест), в Сосногорске (на 100 мест) и Корткеросе (на 90 мест), а также санаторная школа-интернат в Усть-Куломском районе, санаторные детские сады в Сыктывкаре, Инте, Воркуте, Ухте, Печоре, Усинске, Корткеросском и Вуктыльском районах.