В апреле 2004 года Северный государственный медицинский университет (СГМУ) открыл собственный сайт. Среди прочих, на нем действует страница психологической помощи он-лайн, посетителей которой сразу оказалось настолько много, что у сотрудников университета родился проект, полностью посвященный психологической помощи.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал пресс-секретарь СГМУ Николай Гернет.

"Раздел психологической помощи стал пользоваться большой популярностью с первых дней работы сайта. Мы в перспективе хотим сделать на этом сайте несколько страниц, где можно будет найти популярную литературу по психологии, статьи и психологические тесты. Потребность в развитии у нас есть - посетителей много, вопросов они задают еще больше", - поделился планами Н. Гернет. Новый сайт планируется разработать и оформить в течение месяца. Но уже сейчас консультации ведут сотрудники психологической службы СГМУ, они экстренно и подробно отвечают на вопросы по многим темам: личная жизнь, работа, отношения с родителями, детьми, семейные проблемы, проблемы реабилитации после физических травм или насилия, ревность, отсутствие опыта общения с противоположным полом и другие. Ответы появляются на сайте в течение 2-3 дней. "Если человек оставляет адрес электронной почты - мы высылаем ему уведомление о том, что на сайте появился ответ", - добавил Н Гернет.

"Консультации - это первичный уровень психологической работы, - добавил пресс-секретарь университета. - Человеку важно объяснить, что с ним происходит, что это нормальное явление. В дальнейшем психологи либо предлагают человеку самому справиться с проблемой, либо обратиться к специалисту, причем не обязательно к психологу".