19 сентября в России отмечается день работников леса. В канун праздника под Рыбинском состоялись соревнования "Лесное многоборье" среди работников лесхозов агентства лесного хозяйства по Ярославской области. Работы в лесном хозяйстве до сих пор относятся к категории профессионально сложных и связанных с риском для жизни и здоровья. Поэтому, чтобы работать в лесу нужно иметь хорошую профессиональную и физическую подготовку. Проверка такой подготовки работников лесхозов ежегодно проводится в канун профессионального праздника в рамках областных соревнований "Лесное многоборье".

В соревнованиях приняли участие представители всех 15 лесхозов Ярославской области. В ходе многоборья работники лесхозов должны были показать свои знания и практические навыки работы в лесу по тушению лесных пожаров, уходу за лесом, посадке леса, в том числе с использованием техники, знание теории лесного хозяйства, а также показать свою физическую подготовку. По итогам соревнований победители были награждены ценными подарками (1 место - бензопила "Штиль"; 2 место - цветной телевизор; 3 место - музыкальный центр). Победители в различных номинациях получили в подарок часы.

Соревнования такого уровня всегда служат не только целям чисто технической проверки подготовки работников лесхозов и несут воспитательное значение для будущих лесоводов - студентов рыбинского лесхоз-техникума, но и являются стимулом для улучшения личных достижений каждого, кто работает в лесу. Так, в будущем году в борьбу за призовые места наравне с работниками лесного хозяйства намерены вступить лесозаготовители области (лесокомбинаты, ООО "Союз-леспром", арендаторы участков лесного фонда), в этом году принявшие участие в соревнованиях пока только в качестве спонсоров. Ведь лесозаготовителям тоже приходится, кроме лесозаготовок, сажать лес и тушить его от пожаров, сообщила пресс-служба агентства лесного хозяйства Ярославской области.