17 сентября в Благовещенске открывается второй кинофорум "Амурская осень". Утром в областной центр прибывают более 120 участников и гостей фестиваля. Если не подведет погода, то перед официальным открытием кинофорума они пройдут по так называемой звездной дорожке от мэрии до киноконцертного комплекса "Благовещенск".

В программе фестиваля конкурсные и специальные показы кинофильмов, спектакли с участием Людмилы Чурсиной, Игоря Ливанова, Спартака Мишулина, Светланы Крючковой, Александра Калягина и других известных актеров театра и кино. На конкурс представлены фильмы "Благословите женщину" (режиссер Станислав Говорухин), "Срочный фрахт" (Арменак Назикян), "Ночь светла" (Роман Балаян) и еще 7 картин. Для ретроспективного показа подготовлены 6 кинолент студии "Ленфильм" ("Война", "Луной был полон сад" и другие), а также 4 фильма с участием Софии Лорен. Отдельно будет представлен китайский кинематограф.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Благовещенска, до 29 сентября участники кинофорума "Амурская осень" проведут творческие вечера, побывают в нескольких городах и селах Приамурья. Запланирован и концерт группы "НА-НА".