Постановлением администрации Великого Новгорода утвержден состав городского оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации города, возглавил оргкомитет лично мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, а заместителем председателя оргкомитета стала заместитель главы администрации города Ольга Попова. В состав оргкомитета вошли руководители и представители ветеранских организаций, Новгородского музея-заповедника, воинских частей, гарнизона Великого Новгорода и горвоенкомата, УВД, ДПС, городского управления по делам ГО и ЧС и подразделений администрации города. Постановлением оргкомитету предписывается разработать и представить на утверждение план мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-летия Победы до 15 октября.

14 сентября мэр Н. Гражданкин уже провел заседание оргкомитета. В ходе заседания оргкомитет рассмотрел примерный план мероприятий, составленный по заявкам подразделений администрации, общественности и всех заинтересованных сторон. Работа в соответствии с этим планом будет строиться по нескольким направлениям: организационные вопросы, социальная защита и медицинское обслуживание инвалидов и ветеранов ВОВ, оформление и благоустройство города, ремонтные работы, благоустройство воинских захоронений и памятных мест, информационно-пропагандистские, культурно-массовые и спортивные мероприятия, собственно торжественные праздничные мероприятия, рекламная и издательская деятельность.

В частности на заседании было отмечено, что некоторые виды этих работ уместно начать уже сейчас. Например, приводить в порядок воинские захоронения, поскольку весной этому может помешать погода. Если большинство захоронений и мемориалов города регулярно обновляются, делается косметический ремонт, за ними ухаживают школы и предприятия, то захоронение у Рождественского кладбища, монумент Победы требуют сегодня проведения большого объема работ. Решено, что "Служба заказчика по ЖКХ" займется этим уже в ближайшие дни, одновременно согласовывая сметы с комитетом финансов администрации города.