По итогам первого полугодия строительная компания ОАО "Честр" получило прибыль более 500 тысяч рублей. По сути сумма равная рыночной стоимости небольшой однокомнатной квартиры на рынке недвижимости столицы Чувашии. На собрании акционеров 14 сентября генеральный директор ОАО Владимир Дмитренко сообщил, что предприятием введено в эксплуатацию 14 тысяч кв.м жилья. Официальную зарплату работникам "Честра" регулярно стали выплачивать только с января 2004 года, пишет газета "Чебоксарский строитель". На сегодня средняя заработная плата сотрудников компании составляет 6 тысяч рублей.

Времена банкротства ОАО "Честр" позади, Минстрой Чувашии и мэрия г.Чебоксары доверяют акционерному обществу строительство новых объектов, в отличие от Фонда "Байконур", который, получив лицензию на строительство, поспешил прервать сотрудничество с компанией, - рассказали агентству долевые участники строительства нового микрорайона.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между мэрией г. Чебоксары и ОАО "Честр" было подписано 12 марта 2004 года. Администрация города обязуется рассматривать возможность предоставления отсрочек по уплате налогов и сборов в бюджет г.Чебоксары в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Кроме того, мэрия намерена оказывать методическую и консультационную помощь ОАО "Честр" в вопросах социальоно-экономического развития и прогнозирования, предоставлять информацию (по запросу) о проводимых конкурсах на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд города Чебоксары. До 31 декабря 2004 года мэрия примет в муниципальную собственность города Чебоксары объекты федеральной и республиканской (Чувашской Республики) собственности, находящиеся на балансе строительной организации, предусмотрены интересы и простых строителей. Им мэрия предоставит койко-места и комнаты в муниципальных общежитиях г.Чебоксары согласно Соглашению о предоставлении жилых помещений в муниципальных общежитиях работникам предприятия, сообщили ИА REGNUM в администрации города.

Отметим, что в дни празднования ОАО "Честр" своего 45-летия, компания выиграла тендер на строительство средней школы на 600 мест в районе ул.Урицкого, оформляется документация по строительству в 2005-2006 гг. 3-этажных домов по ул. Гладкова и двух домов по ул. Тракторостроителей.