Основные мероприятия в рамках Дней Германии в России ориентированы на молодое поколение, заявила руководитель совместных германо-российских проектов посольства ФРГ в России Регина Кайзер 16 сентября на пресс-конференции, посвященной открытию Дней Германии в Нижегородской области.

Р. Кайзер пояснила, что взаимопонимание между молодыми людьми Германии и России позволяет надеяться на долгосрочное развитие и укрепление отношений между двумя странами.

Р. Кайзер отметила, что Дни Германии охватывают 25 регионов России, от Калининграда до Владивостока. После Сибири и Урала осенью в центре событий находятся, прежде всего, города вдоль берегов Волги и Дона. Однако мероприятия в рамках Дней Германии в Нижнем Новгороде станут кульминацией года германской культуры в России.

Р. Кайзер сообщила, что в рамках Дней Германии нижегородцев ожидает большой фестиваль, который начинается 16 сентября немецкой дискотекой "Tanzzzgermania" в клубе "Пикассо". 17 сентября откроются 3 экспозиции в Выставочном комплексе: выставка произведений интерактивного медиаискусства "Touch me", экспозиция фотографий "Планета футбол", а также фотовыставка "Москва - Берлин. Берлин - Москва. Полвека в фотографиях".

Также 17 сентября состоится совместный концерт немецкого вокального ансамбля "Амаркорд" и симфонического оркестра Нижегородской филармонии, а также немецкого виолончелиста, проректора Кельнского высшего музыкального училища Клауса Кангисера.

В том числе в рамках Дней пройдут кинофестивали, встречи с писателями и поэтами из Германии, олимпиады и викторины по немецкому языку, сказала Р. Кайзер.

На также сообщила, что Дни Германии не ограничиваются только культурными мероприятиями. В частности, в ноябре пройдет презентация германских вузов.

Начальник управления международных связей связей администрации губернатора Нижегородской области Иван Коновалов отметил, что Дни Германии в Нижнем Новгороде и Нижегородской области проходят при финансовой и организационной поддержке министерства по делам культуры и СМИ ФРГ, министерства иностранных дел и культуры РФ, института им. Гете, а также правительства и администрации губернатора Нижегородской области.