Самая острая проблема энергетических служб - обеспечение топливом теплоэнергоцентралей. В Костромской области существует свое природное топливо - торф. Разработана и комплексная областная программа. При условии инвестиций и капвложений она может дать неплохой экономический эффект. Об этом рассказывает и история развития экономики области.

Рост промышленности после образования Костромской области был быстрым. Это требовало рационального использования ресурсов. Торфяная промышленность была создана в годы советской власти. В Костромской губернии действовало раньше лишь одно торфопредприятие - Космынинское. В 1913 году там было добыто продукции на 123 тысячи рублей. Между тем в области более 1,3 млн. гектаров торфяников (2% площади области). Наиболее богатые районы - Нейский, Солигаличский, Макарьевский, Чухломской, Галичский, Костромской, Сусанинский, Судиславский и Кадыйский. Запасы торфа составляют от 100 до 500 миллионов кубометров.

Крупная промышленность региона была когда-то переведена на торфяное топливо. Добыча торфа в области с 1928 по 1955 год возросла в 12 раз. В 1958 году она составила 500 тысяч тонн. Тем не менее в работу было вовлечено лишь 17 тыс. гектаров. Основным потребителем торфа была Костромская теплоэлектроцентраль, но часть его вывозилась в Ивановскую и Ярославскую области. В 1958 году был введен в эксплуатацию брикетный завод Филипцевского торфопредприятия с двумя автоматическими прессами. Ежегодно намечалось выпускать 10-12 тысяч тонн брикета для отопления жилых и производственных помещений.

В 1959-1960 годах было начато строительство торфобрикетных предприятий с годовым выпуском торфобрикета 185 тысяч тонн. Но проекты не получили достойного завершения. Костромская область имеет и большие запасы залежей горючих сланцев. В одном лишь Мантуровском районе их десятки миллионов тонн. Что это могло бы дать? По мнению специалистов, можно было бы организовать комплексное использование горючих сланцев, создать на их базе мощную электростанцию. Это улучшило бы снабжение электроэнергией северо-востока области. Сланцевая смола пригодна и для производства цемента высоких марок