Совет Федерации намерен выступить с законодательными инициативами по итогам третьего Байкальского экономического форума (БЭФ). Об этом 16 сентября на пресс-конференции, посвященной закрытию форума, сообщил спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов. Он не уточнил, какие именно идеи представит Совет Федерации, сказав, что конкретика появится в октябре-ноябре, когда будет готово постановление БЭФа. По его словам, часть наработок форума могут быть сформулированы как предложения в рамках рассмотрения федерального бюджета на 2005 год.

Сергей Миронов пояснил, что в постановлении БЭФа будут сведены итоги "круглых столов", конференций, конгрессов, оформленные в виде конкретных решений. По словам спикера, он не сомневается, что "результаты третьего форума будут выше, чем второго". Кроме того, уже сейчас, отметил Сергей Миронов, есть конкретные предложения по работе следующего БЭФа.

О своих впечатлениях по поводу форума рассказал новый полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Он отметил, что "получил большой объем информации", подчеркнув многоплановость оценок обстановки в регионе, прозвучавших в ходе работы. Особенность форума, по мнению Анатолия Квашнина, заключается в международном статусе, позволяющем узнать позиции не только российских специалистов, но и представителей других государств. Это, отметил полпред, дает возможность "более безошибочно принимать решения на различных уровнях власти".

Итоги БЭФа прокомментировал также губернатор Иркутской области Борис Говорин. По его словам, главным результатом работы стало нахождение партнеров и друзей. Вторым основным моментом глава региона назвал обсуждение нефтегазовых проектов Восточной Сибири с представителями Японии, Монголии, Китая и Кореи. Эти страны, сказал губернатор, "предусматривают в своих планах развития использование запасов именно Восточной Сибири и Дальнего Востока". Не менее важными Борис Говорин назвал дискуссии вокруг воссоединения Транссибирской и Транскорейской железнодорожной магистрали, и экспорта электроэнергии, вырабатываемой ОАО "Иркутскэнерго". Он подчеркнул, что присутствие на форуме членов Правительства РФ дало ответы зарубежным партнерам, как скоро могут быть реализованы эти проекты и какие вопросы еще необходимо решить.