В Ульяновский областной совет ветеранов война и труда постоянно поступают многочисленные обращения пенсионеров в связи с повышением платы за телефон, цен на бензин, электроэнергию, увеличением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Нищенский уровень большинства пенсионеров не может выдержать нового обложения повышенными тарифами, а увеличение цен на газ, электроэнергию, мазут резко подняли издержки производства жилищно-коммунальных услуг, отмечает "Ульяновская правда".

В связи с намерением местных властей вновь поднять тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг, президиум областного совета ветеранов войны и труда обратился к депутатам Государственной Думы от Ульяновской области, членам Совета Федерации и Областному законодательному собранию с просьбой использовать свое право законодательной инициативы по вопросам жилищно-коммунальной реформы, внести предложения для изменения российского законодательства и добиться прекращения практики беспредельного повышения цен на газ, электроэнергию, бензин и т.д. монополистами РФ.

Соответствующее обращение направлено и в мэрию Ульяновска. В нем, в частности, говорится, что в настоящее время город не готов к очередному повышению тарифов, так как не выполняются основные концепции жилищно-коммунальной реформы: нет достаточного роста жизненного уровня пенсионеров и нет необходимого снижения издержек жилищно-коммунальных услуг. Происходит не реформа, а систематическое увеличение доли оплаты населения за услуги коммунальщиков, отмечает пресс-служба областного совета ветеранов войны и труда.