В Перми завершена реконструкция улицы 1905 года. Решение о проведении реконструкции улицы 1905 года было принято в августе 2003 года. Основанием для принятия такого решения стали аварийная ситуация на водопропускной трубе на реке Ива через эту улицу и неудовлетворительное состояние несущих конструкций расположенного возле Святотроице-Стефанова мужского монастыря.

После окончания реконструкции улица 1905 года получила возможность пропускать транзитный транспорт северных районов Пермской области и других регионов России, а также соединит северные и северно-восточные области с Пермью.

Пропускная способность для автотранспорта значительно возрастет, что позитивно повлияет на транспортную ситуацию в городе в целом. Еще до наступления холодов на отремонтированной улице 1905 года будет разбит новый сквер.

Справка: на реконструкции улицы 1905 года выполнены работы на общую сумму около 22 млн. рублей. В частности, в 2003 году на данном участке сооружена новая водопропускная труба на реке Ива; перенесено трамвайное кольцо на ул. Пролетарская, а также произведен вынос трамвайных путей на обособленное полотно до ул. Уральская; проведено освещение (общая протяженность 1 км 4450 метров); частично переустроены коммуникации (уложены футляры для водовода и канализации под трамвайными путями).

В 2004 году в ходе второй очереди реконструкции выполнены работы по выносу фекальной канализации на ул. Смирнова от ул. 1905 года до ул. Славянова; разобраны трамвайные пути и дорожная одежда; переустроены подземные коммуникации (320 метров водовода и 210 метров канализации); устроен проходной канал теплосети; сооружен водоотвод вдоль новых трамвайных путей; проложено полотно новой проезжей части и тротуаров.