19 сентября в Киеве впервые пройдет День без авто при поддержке информационного центра "Зеленое досье" и Партии зеленых Украины. Об этом сообщила 15 сентября на пресс-конференции в Киеве представитель информационного центра "Зеленое досье" Тамара Малькова.

По ее словам, основная цель акции - привлечь внимание к негативному влиянию автомобилей на здоровье людей и окружающую среду. Как отметила Малькова, Киев присоединится к европейским городам, которые отмечают День без авто и к акции "Европейскую неделю мобильности", которая в этом году организована во второй раз, передал "УНИАН".

Как сообщил представитель Центра современного искусства "ДАХ", режиссер акции "День без авто" Владислав Троицкий, 19 сентября пройдут ряд тематических мероприятий: в 16.00 на площадке возле Национальной филармонии состоится театрализованное действо при участии Центра современного искусства "ДАХ" и конно-трюкового театра "Скиф"; в 18.00 на Летней эстраде Мариинского парка будут выступать группы "Пропала грамота", "Очеретяний кіт" и "Гайдамаки".

Впервые акция "День без авто" была проведена в Париже в 1998 году, когда для частных автомобилей были закрыты древние кварталы города.