Первый отчёт о проделанной работе выпустил уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь. Документ проанализировало 29 апреля издание Strana.ua.

Креминь отметил, что, несмотря на тотальную украинизацию системы образования, в детских садах и школах Украины часто продолжают использовать русский язык. В частных образовательных заведениях этот процесс не контролируется, а руководство заведений часто отказывается от использования украинского языка, ссылаясь на то, что русский — это «язык элиты».

В отчёте указано, что в 2020 году украинизировали 272 русские школы, а 200 тыс. детей заставили учиться на украинском языке. Из них 150 тыс. ранее учились на русском.

Креминь отметил, что в 2021 году должны начать действовать языковые ограничения для цирков и театров. Организаторы представлений будут обязаны организовать синхронный перевод на государственный язык. Как именно — не указано ни в отчёте омбудсмена, ни в законе о государственном языке.

Кроме того, в 2021 году будут введены квоты на украиноязычную литературу в книжных магазинах — их должно быть не менее 50% от всего ассортимента.

«Креминь, как мне кажется, просто обязан украинизировать [студию] «95 квартал». Прошу включить в план мероприятий между факирами и клоунами», — прокомментировала отчёт бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш в своём телеграм-канале.

Напомним, ранее начальник генштаба вооружённых сил Венгрии Ференц Киром заявил, что Украина обязана поддерживать благосостояние венгерской общины Закарпатья, а также соблюдать её языковые и культурные права.