29 апреля президент Ирана Хасан Рухани призвал тщательно контролировать восточные границы страны, чтобы остановить въезд в страну иностранных граждан с COVID-19. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: болезнь снова наступает — трансляция»

«Все организации и ответственные органы обязаны выполнять свои обязанности в соответствии с программой и предоставлять необходимую информацию людям», — заявил иранский президент на заседании руководителей экспертных комитетов Национального штаба по борьбе с коронавирусом и профилактике.

«Принимая во внимание сомнения экспертов в эффективности вакцин, несмотря на все усилия по созданию вакцин против вируса во всем мире, нельзя всецело доверять вакцине, поэтому по-прежнему единственным эффективным способом борьбы с вирусом является соблюдение протоколов и избегание массовых собраний», — подчеркнул Рухани.

Он также поручил министерству здравоохранения сотрудничать с частным сектором в области импорта зарубежных вакцин.

По предложению комитета министерства здравоохранения ограничения на города с красной и оранжевой кодировкой были продлены еще на неделю, поскольку страна еще не достигла стадии полного контроля над четвертой волной распространения коронавирусной инфекции по стране.