Более 20 команд из городов и районов Коми уже заявили об участии в IV-х республиканских соревнованиях "Школа безопасности". Традиционные состязания пройдут с 23 по 27 сентября на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

Как сообщили в Комитете по делам ГО и ЧС региона, в состав команды из шести человек должно входить не менее двух девушек. Соревноваться участники будут в двух возрастных группах - от 14 до 17 лет и от 18 лет и старше. Командам предстоит пройти испытания в различных видах соревнований: это подъемы и спуски, переправы через бревна, по параллельным веревкам, по воде, ориентирование, транспортировка "пострадавшего". Участники будут жить в полевых условиях, в специально оборудованных палатках, сами готовить пищу. Напомним, в прошлом году взрослыми победителями "Школы безопасности" стали студенты Сыктывкарского лесного института. Среди участников младше 17 лет первенствовала команда Прилузского района.

Организаторами соревнований выступили Комитет по делам ГО и ЧС по Коми, Комитет по делам молодежи РК, Министерство физической культуры, спорта и туризма РК, Министерство образования и высшей школы РК, республиканское отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности". Финансирует проведение соревнований республиканский бюджет.