Православные жители Краснодарского края в этом году не смогут находиться в храмах во время пасхальных богослужений. Решение было принято 29 апреля на заседании оперштаба, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: третья волна или сезонность? – все новости»

«В рамках ежедневного мониторинга в апреле мы видим, что эпидемиологический процесс в стадии стабилизации, но такого снижения как в марте, нет. Под наблюдением остаются почти 15 тыс. контактных человек», — сообщила главный санитарный врач края Мария Потемкина.

Главный врач специализированной краевой инфекционной больницы Сергей Зотов высказал мнение, что предстоящие массовые мероприятия необходимо проводить с ограничениями, так как коллективный иммунитет в регионе пока не выработан.

Губернатор Вениамин Кондратьев дал поручение своему заместителю Игорю Чагаеву провести подготовку к пасхальным мероприятиям вместе с Кубанской митрополией. В частности, организовать прямую трансляцию литургии. Прихожане смогут участвовать в службе на территории храмов с учетом социальной дистанции, но не в самих храмах.

Как сообщало ИА REGNUM, на 29 апреля COVID-19 в Краснодарском крае подтвердился у 45 389 граждан, в том числе у 104 человек за сутки. Всего 39 930 пациентов выписаны с выздоровлением, 2658 заболевших скончались.