Президент Украины Владимир Зеленский — абсолютно несамостоятельный ставленник Запада, проводящий по его наущению враждебную России и русским политику, и у президента России нет никаких оснований с ним встречаться, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в четверг, 29 апреля, комментируя высказывания Зеленского.

Следите за развитием событий в трансляции: «Новое обострение в Донбассе: начало конца Украины? — все новости»

Как сообщалось ранее, Зеленский заявил, что «лучшим местом» для встречи с Владимиром Путиным стал бы Ватикан. Именно там президент Украины хотел бы провести «диалог о мире в Донбассе».

Читайте также: Как для Украины все дороги ведут в Рим

«Рассуждения Владимира Зеленского о Ватикане как «лучшем месте для встречи с Владимиром Путиным» говорят лишь о том, как плохо он понимает склад ума российского лидера и то, с чем Ватикан ассоциируется в общественном сознании России. Обращу внимание лишь на несколько деталей.
Эти рассуждения президента Украины совпали с проведением в Киеве марша в честь дивизии СС «Галичина», и это для меня не странно. Это в духе подобной политики — говорить о высоком и сотрудничать с нацистами или их коллаборационистами. В России хорошо помнят, насколько тесными были отношения Ватикана с нацистским режимом Германии, в том числе и на оккупированной территории СССР. Помнят также о роли католических священников и монахов в уничтожении православных сербов в Югославии, о сотрудничестве Римско-католической церкви с хорватским радикальным националистическим движением усташей. Помнят, наконец, о негативной роли Ватикана в югославских войнах 1991−1996 годов.
Важно понимать и то, что в российском общественном сознании преобладает восприятие декабрьской 1989 года встречи в Ватикане советского руководителя Михаила Горбачева с папой Иоанном Павлом II как символа утверждения прозападной ориентации нашей страны, отказа от её самостоятельной идейной и политической роли в мире.
Всё перечисленное и многие другие коннотации высказанного Владимиром Зеленским предложения дают мне основания полагать, что оно просто будет Кремлём проигнорировано.
Не вижу вообще никаких оснований для того, чтобы президенту России встречаться с абсолютно несамостоятельным ставленником Запада, проводящим по его наущению враждебную России и русским политику«, — отметил Михаил Демурин.