Крупнейшее объединение малых и средних торговых предприятий Эстонии (Союз торговцев) договорился о мерах саморегуляции, вызванных эпидемией коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба организации, отметив, что речь идет об уже хорошо известных мерах, которые использовались каждым предприятием по его усмотрению, а теперь станут обязательными для всех.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: болезнь снова наступает — трансляция»

Объясняя подписание договора, исполнительный директор союза Неле Пейль заявила: «Мы очень хорошо осознаем свою ответственность и роль в дальнейшем открытии общества и хотим защитить как своих работников, так и клиентов. Просим и клиентов отнестись с пониманием, вести себя ответственно и соблюдать правила».

Союз договорился, что в правила внутреннего распорядка торговых центров и магазинов включено обязательное требование о том, чтобы сотрудники и посетители носили маски. Торговые центры будут проверять ношение масок на входе в центре, в зонах общего пользования или залах обслуживания, либо договорятся с арендаторами, чтобы магазины указывали на необходимость ношения масок.

В зонах общего пользования будут закрыты игровые зоны и сидения, отключат публичный wifi. Центры сделают все возможное, чтобы их не использовали для проведения досуга. При этом торговые центры могут оставить доступными скамейки, чтобы люди могли недолго отдохнуть или поставить сумки.

В зонах общего пользования будет запрещена активная продажа, а в магазинах — дегустации. Не будут проводиться агрессивные маркетинговые кампании, призывающие людей активно посещать магазины в течение короткого периода времени (это не касается обычных скидок на товары).

Условия будут действовать до конца мая 2021 года. В торговой сфере трудятся более 72 000 человек — это каждый девятый работающий человек в Эстонии.