Служба "Семья" появилась в Ижевске десять лет назад. За это время специалисты центров убедились, что проблема отцов и детей не осталась в прошлом. Конфликты родителей с детьми или детей с родителями - одна из самых распространенных семейных проблем. Правда, в последнее время стало больше обращений родителей подростков-наркоманов. Как говорят психологи, чаще всего это тоже следствие неблагополучной обстановки в семье.

Первый центр "Семья" в Ижевске появился в 1992 году в Первомайском районе. Город стал одним из первых в стране, где было решено опробовать новую форму социальной помощи. Экономические потрясения последних десяти лет в стране оказались разрушительны для многих семей. Лидия Агеева, начальник отдела по делам семьи Первомайского района Ижевска: "Очень острой остается проблема семейного насилия или насилия в семье. Особенно по отношению к детям, порой необоснованно. Не потому что дети виноваты, а потому что неблагополучная ситуация в целом".

Многие проблемы, с которыми обращаются в центры "Семья", стары как мир, но приобрели новый масштаб. Есть и проблемы, с которыми специалисты сталкиваются впервые. Сергей Тепляков, директор центра "Семья" Октябрьского района Ижевска: "Еще 5-6 лет назад не стояла остро проблема наркомании, сейчас она нас захлестнула".

Список специалистов, которые работают в центрах, постоянно пополняется. Десять лет назад это были традиционные психолог и юрист. Сегодня здесь можно получить консультацию психотерапевта и нарколога и даже обучиться азам ведения собственного дела. "Мы на сегодняшний день не даем панацею, решение всех проблем, - говорит Сергей Тепляков. - Мы их пытаемся вытащить и дать им этот крючок, чтоб они к нам завтра не пришли. Они сказали: мы умеем сами все делать, мы детей поднимем, и не бросим родителей, сами научимся выживать".