Лоббирование каких-либо новых запретов на продажу алкогольной продукции в рамках проекта «Трезвый Башкортостан» не планируется в Башкирии. Об этом 29 апреля сообщил заместитель председателя госсобрания республики Рустам Ишмухаметов на совещании общественного Совета этого проекта.

«За последние два года парламент республики принял довольно много ограничений, связанных с розничной продажей алкоголя. Установлен запрет на продажу алкоголя в День молодежи, День знаний, в дни проведения сабантуев, в определенные дни новогодних праздников, были и другие ограничения», — приводит пресс-служба слова Ишмухаметова.

Он также отметил, что в результате было зафиксировано улучшение ситуации с общественным порядком в ходе проведения массовых мероприятий, а также уменьшение количества смертельных случаев и травмирования людей на фоне чрезмерного потребления спиртных напитков.

Ишмухаметов подчеркнул, что в ближайшее время в рамках реализации проекта не планируется лоббирование каких-либо новых запретов.

«Нужно все-таки соблюдать определенный баланс. Все мы помним, к чему привели когда-то попытки ввести в стране сухой закон. Основные усилия сосредоточим на обеспечении соблюдения тех законов, которые уже приняты, на контрольных мероприятиях, на пропаганде здорового образа жизни, работе с молодежью», — сообщил он.

Ранее ИА REGNUM сообщило о том, что в Башкирии установили штрафы за продажу детям энергетиков.