Муниципальный выборы в Челябинске и других территориях Южного Урала состоятся 20 марта. Решение о переносе дня голосования приняли 16 сентября депутаты областного Законодательного собрания. В отличие от предыдущего голосования законопроект был принят без дебатов, возражений и эмоциональных обсуждений.

Как сообщил челябинский градоначальник Вячеслав Тарасов, он вновь голосовал "так, как надо". Но его усилий не хватило для повторного блокирования законопроекта. Большинство голосов в пользу переноса выборов обеспечили члены "Единой России". В региональном отделении партии, после 26 августа, когда не набралось необходимого количества голосов для принятия положительного решения, с членами партии, представляющей в ЗСО абсолютное большинство, была проведена "соответствующая работа".

Единственное изменение по сравнению с первоначальным вариантом касается лишь самого дня голосования. На прошлом заседании заместитель председателя ЗСО Семен Мительман заострил внимание на том, что 13 число является не самым удачным для столь важного события. В ходе работы над законом было решено перенести день выборов на неделю позже.

Таким образом, полномочия органов исполнительной и представительной власти городов и районов, где выборы должны были состояться в текущем году, продлеваются. В остальных - сокращаются.