Форум отцов с символическим названием "Роль мужчины в семье и обществе", собравшийся 15 мая в областном управлении социальной защиты имел целью не расставить точки над i в извечном вопросе "кто в доме хозяин?", а принять некое решение, позволяющее реанимировать значение института семьи в обществе. Участники форума - мужчины, отцы семейств из разных районов и городов области. Среди них военные, фермеры, педагоги и представители множества других профессий, у кого-то трое детей, у кого-то восемь, - определить критерий, по которому в зале собрался именно этот состав не представляется возможным, просто в управлении социальной защиты семьи эти люди хорошо известны.

Женщины, занявшие места во главе круглого стола, обратились к участникам форума с просьбой поделиться жизненным опытом, как правильнее воспитывать детей. Улицы полны безнадзорных детей, да и те, что живут в благополучных семьях, преподносят подчас неприятные сюрпризы и родителям и учителям. Как остановить этот процесс, вернуть детей в семью, именно этот вопрос обсуждали лучшие отцы области.

Впрочем, даже они единогласно признали, что хранит семью женщина, а основа взаимоотношений - это дружба и взаимопонимание. Никто из них так и не смог однозначно ответить на вопрос о жертвенности родителей и о том, кем же должен быть в семье мужчина - другом, добытчиком или патриархом. Одни считают, что просто нужно быть добрым и уметь отдавать себя другим, другие, опираясь на личный опыт, говорят, что нет необходимости в целенаправленном воспитании - личный пример родителей - лучшая педагогика для их детей.