Информация о том, что с помощью температуры около 72 °C можно за секунду убить коронавирус SARS-CoV-2, не имеет практического применения, так как вирус — это не живая бактерия, которая содержит белок, погибающий при температуре выше 65 °C, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный врач клиники экспертной медицины «Медицина 24/7» Олег Серебрянский.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: третья волна или сезонность? — все новости»

«Убить вирус при помощи температуры возможно, но на это потребуется достаточно продолжительное время, явно не секунды, и даже не минуты.
Скорость гибели вирусов будет зависеть от температуры поверхности, которая подвергается обеззараживанию. Для каких-то вирусов эта температура должна значительно превышать 100 °C.
В реальной практике нам удается обеззараживать помещения при помощи ультрафиолета, рентгеновского и ионизирующего излучения.
Поверхности обрабатываются специальными средствами, содержащими спирты и другие вещества, повреждающие оболочку вируса и разрушающие нуклеиновые кислоты, входящие в его состав.
Поэтому способ, описанный учеными Техасского университета, не выдерживает критики. В данный момент эпидемиологическая обстановка в мире весьма неоднозначна.
Как видно, в странах, где активно не ведется вакцинация, например, в Индии, ситуация близка к катастрофической. И, несомненно, это угроза для всего мира.
В России положение несколько стабилизировалось. Заметно реальное снижение количества заболевших по сравнению с началом этого года, видим разгрузку медицинских учреждений, ослабление ограничительных мер.
Немалую роль в этом сыграла вакцинация и более ответственное отношение российских граждан к рекомендациям медиков и Роспотребназдора.
Если бы коронавирус реально было победить при помощи температуры в 72 °C, весь мир давно бы уже сделал это. И у России было бы достаточно времени, так как пандемия продолжается уже больше года», — высказал своё мнение врач.

Как сообщало ИА REGNUM, ученые Техасского университета A&M в США выявили способ убить коронавирус SARS-CoV-2 за секунду.

Читайте также: Американские учёные нашли способ убить SARS-CoV-2 за секунду