Пенза активно обсуждает новость: уходит в отставку мэр города Александр Калашников или остается на своем посту? В некоторых местных СМИ появились сообщения из "достоверных источников", что глава Пензы решил досрочно уйти в отставку и пересесть в кресло начальника ГУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Большая Волга". Как бывшему строителю и управленцу-хозяйственнику эта должность была бы Калашникову по плечу. Вроде бы с московским руководством достигнута договоренность о таком кадровом маневре, тем более, что содействие пензенскому мэру оказывал нынешний депутат Государственной Думы от региона Виктор Лазуткин, сам когда-то возглавлявший приглянувшееся Калашникову управление автодорог.

С начала недели корреспонденты местных газет и телевидения пытаются пробиться к Александру Калашникову и добиться от него внятного ответа "да" или "нет" по поводу разросшихся слухов о его отставке. Но мэр от прессы прячется, от ответов уходит, его пресс-служба и чиновники горадминистрации отказываются от любых комментариев и разъяснений. Объясняют это тем, что мэр готовит какое-то судьбоносное заявление, которое озвучит на сессии городской Думы, заседание которой намечено на 21 сентября.

Эта ситуация еще более закручивает интригу вокруг выборов главы администрации Пензы, которые должны состояться, как уже сообщалось ИА REGNUM, в декабре нынешнего года. Калашников олицетворяет собой ту часть местной хозяйственно-политической элиты, которая не желает находиться в так называемой "команде губернатора". Считалось, что между мэром Пензы Александром Калашниковым и губернатором области Василием Бочкаревым существуют глубокие противоречия и разногласия. Досрочный уход Калашникова, который находится во главе областного центра уже 12 лет, по оценке местных политологов, будет означать смену не только политических "вех", но и начало жесткой борьбы за освобожденное им кресло. Если, конечно, слух об отставке мэра не является пиаровским ходом его команды.