Около 10 тысяч литров токсичных веществ обнаружено работниками регионального ФСБ в поселке Гудым Анадырского района Чукотки. Ядовитую жидкость в 76 бочках оставили в наследство жителям округа военные после расформирования находившейся в Гудыме части в 1998 году. Поселка Гудым также не существует с 2002 года, согласно губернаторской программе ликвидации малозаселенных и неперспективных сел Чукотки.

Между тем, бочки с ядовитой жидкостью лежат на берегу речки Угольная рядом с водозабором центра Анадырского района - поселка Угольные Копи. "Это реальная экологическая угроза населению поселка - 3,5 тысячам человек", - отметил на состоявшемся сегодня в Правительстве округа заседании региональной антитеррористической комиссии и. о. начальника управления ФСБ округа Александр Поляков. "В соответствии с поручением Совета Безопасности и региональной антитеррористической комиссии округа, с опасной находкой работают специалисты силовых структур Чукотки", - добавил он.

Анализы показали, что в бочках находятся различные технические растворители. Если эта жидкость попадет в организм человека, возможен летальный исход. В самое ближайшее время бочки будут вывезены в отдаленное от населенных пунктов место и в условиях полной безопасности для людей и окружающей среды, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Тщательному осмотру подвергнуты еще 2 бывшие воинские части на Чукотке - рядом с райцентрами Мыс Шмидта и Провидения. "Все опасные для здоровья людей предметы, найденные на месте расформированных частей, будут тотчас уничтожены", - заверил заместитель губернатора округа Арамаис Даллакян. Накануне водитель одного из предприятий поселка Мыс Шмидта сдал в районный ОВД более 1,5 тонн пороха, также оставленного ушедшими из округа военными.

Кроме того, согласно указу Президента России, на Чукотке приняты экстренные меры для повышения эффективности борьбы с терроризмом. В частности, укреплена охрана объектов жизнеобеспечения, образования и массового скопления людей. Кроме того, данные объекты регулярно проверяются на предмет террористической угрозы. А в бюджетах округа и муниципальных образований 2005 года решено создать резерв средств для проведения профилактических мероприятий по обеспечению безопасности населения округа.