Вчера состоялось общее годовое собрание Ассоциации текстильных предприятий. Объединение текстильных предприятий в одну ассоциацию дело необычайно сложное: слишком разнятся интересы, слишком велики амбиции. Это стало ясно на общем годовом собрании Ассоциации текстильных предприятий (АТП), прошедшем на АО НИМ.

Специально вопрос об объединении в повестке дня не значился, однако настолько "витал в воздухе", что председателю совета АТП Валерию Ермилову и исполнительному директору Евгению Осипову пришлось давать ответ членам ассоциации о препонах, стоящих на пути объединения. Единая ассоциация могла бы более эффективно решать стратегические задачи ивановского текстиля, заниматься маркетингом и ценовой политикой. Задачи актуальны, поскольку в прошлом году убытки предприятий выросли на 88 процентов, по сравнению с 2000 годом.

На собрании были обсуждены состав представителей от ассоциации при разработке двухстороннего отраслевого соглашения с обкомом профсоюзов текстильной промышленности, новый состав совета АТП, подготовка к грядущему Дню текстильщика.

На конец мая намечено собрание всех представителей текстильной отрасли Ивановской области. Ожидается приезд крупных бизнесменов из Италии.