Тема объединения регионов России, о которой говорил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, в российском правительстве не поднималась. Об этом 28 апреля сообщил представитель вице-премьера.

«В ходе конференции Марат Хуснуллин озвучил исключительно варианты развития городов», — пояснил в беседе с РБК представитель Хуснуллина.

«Вопрос объединения регионов на площадке правительства России не прорабатывается», — подчеркнул он.

Напомним, 27 апреля вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе круглого стола НИУ ВШЭ назвал неправильным принцип административно-территориального деления России. Он уверен, что стране не нужны 85 регионов.

По его словам, такие регионы, как Еврейская автономная область, «необходимо объединять с соседними, чтобы экономить деньги на содержание бюрократического аппарата и выравнять социальное положение населения в субъектах». При этом Хуснуллин уточнил, что его слова — не официальная позиция, которая согласована с правительством, а лишь частное мнение.

Как сообщало ИА REGNUM, буквально год назад вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что предложения об объединении ряда регионов России являются «провокационными». Он подчеркивал, что «ничего объединять не надо», так как на сегодняшний день «те, кто хотят работать, имеют все возможности: нацпроекты есть, структура управления есть».

Вице-премьер призвал регионы искать способы взаимодействия. В качестве примера он привёл пример Москвы и Подмосковья, которые много лет тесно взаимодействовали друг с другом.