15 сентября под председательством губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Олега Бударгина прошло экстренное внеочередное заседание окружного Совета безопасности.

В ходе заседание обсуждались первоочередные меры по усилению безопасности территории и активизации антитеррористической деятельности.

Губернатор Таймыра Олег Бударгин акцентировал внимание участников заседания на конкретных действиях по реализации мер, обозначенных Президентом РФ в выступлении на расширенном заседании Правительства с участием глав субъектов Российской Федерации. В частности, губернатор призвал активно поддержать работу по усилению вертикали власти, созданию штаба реформ. Особое внимание, по мнению Олега Бударгина, необходимо уделить неукоснительному исполнению на местах федерального законодательства в части государственного реформирования.

На заседании Совета безопасности подготовлен проект решения, в котором заместителям губернатора по направлениям, руководителям силовых структур округа дано задание усилить меры по контролю за безопасностью объектов жизнеобеспечения территории. Соответствующие службы должны ужесточить контроль над работой паспортно-визовой службы, над процедурой купли-продажи и последующей эксплуатации недвижимости.

Руководству силовых структур, МЧС округа и единого муниципального образования "город Норильск" рекомендовано подготовить план совместных действий по обеспечению безопасности промышленных объектов и жилого сектора территории.

Перед членами Совета безопасности поставлена задача об оказании содействия созданию на Таймыре управления Федеральной пограничной службы ФСБ РФ.

Олег Бударгин сообщил, что в ходе недавней встречи с губернатором Александром Хлопониным достигнута предварительная договоренность о создании единой антитеррористической комиссии Таймыра и Норильска.

Губернатор Таймыра убежден, что планы антитеррористических действий должны носить реальный характер и быть эффективно отработаны на практике. "Наша позиция в борьбе с террором должна быть активна не только в зале заседаний. Наши главные враги сегодня - лень, низкая дисциплина и демагогия.

Жизненно важно, чтобы каждый россиянин не остался в стороне в тяжелый для государства момент. Без единения народа терроризм нам не победить", - подчеркнул Олег Бударгин.