27 апреля президент Польши Анджей Дуда провел пресс-конференцию, в ходе которой выразил уверенность, что вскоре появится возможность дальнейшей постепенной отмены санитарных ограничений, связанных с пандемией SARS-CoV-2. Об этом сообщает Polskie Radio.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: болезнь снова наступает — трансляция»

«Мы всё время опасаемся, что число заражений SARS-CoV-2 может снова значительно вырасти. Процесс отмены санитарных ограничений должен проходить медленно с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах. Но текущая тенденция такая, что мы должны начать постепенную отмену локдауна», — сказал Дуда.

Президент добавил, что отмена ограничений зависит не только от снижения числа новых заражений, но и от скорости реализации национальной программы массовой вакцинации населения.

Как сообщало ИА REGNUM, до 25 апреля в Польше были закрыты все парикмахерские и салоны красоты, а также детские сады и ясли. До этого были приняты и иные ограничения: все школы в республике переведены на дистанционное обучение, закрыты отели, магазины в торговых центрах (за исключением продуктовых), закрыты места проведения досуга — кино, театры, музеи, а также все бассейны и иные спортивные объекты.

С 26 апреля в стране восстановлена очная форма обучение младших школьников, а также возобновили работу салоны красоты и парикмахерские.