22 мая в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится открытие книжной выставки, посвященной Дню славянской письменности и культуры. Экспозиция под названием "Расходящиеся параллели: русская литературы после Октября" повествует о разделении мощного литературного потока постреволюционной России на два рукава: русскую зарубежную (эмигрантскую) литературу и литературу Советской России - народную, разнообразную в своих истоках, в которой постановлениями партии и правительства постепенно удастся главным методом сделать "социалистический реализм".

В разделе "Под небом чужим" рассказывается о жизни русских литераторов в Париже и Праге, где им удалось создать свою культурную среду. В разделе, раскрывающем бурную литературную жизнь России, представлены материалы, освещающие жизнь и творчество давно известных корифеев советской литературы с новых, неожиданных сторон. Хронологически рассматриваемый период включает в себя и Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., давшую новый всплеск художественного, особенно поэтического творчества в России и расколовшую на два лагеря русского зарубежья.

В целом экспозиция включает в себя много новых интересных материалов, позволяющих показать богатство и своеобразие литературного процесса отмеченного периода. Выставка продолжит свою работу до 7 июня.