Активные пенсионерки из городка Металлургов собираются оспорить звание 'Культурная столица - 2004', присвоенное Ижевску. Бабушки намерены доказать - город высокого имени не достоин. Слишком много в нем несанкционированных свалок. Сегодня активисты составляют перечень - самых грязных мест города. Черные списки обещают отправить властям всех уровней и даже полпреду в Нижний Новгород.

Роднику на 2-ой Подлесной больше 50 лет - с него брали воду еще до Великой Отечественной. Говорят - здесь она самая вкусная в Октябрьском районе. Однако в последние годы поклонников у источника поубавилось. Территория рядом с родником превратилась в свалку. Жители уверены - это сказывается на качестве воды. Яды разложившихся бытовых отходов, проникая в землю, отравляют ключ. Стихийная свалка в этом месте появилась несколько лет назад. Мусором овраг обеспечивают жители соседних домов. 'Сюда не только люди сбрасывают сюда машины приезжают, потом трактор в овраг все забрасывает', - оправдывается мужчина с мешком мусора, которого корреспонденты застали врасплох.

Трубить о проблеме, ижевчане, переживающие за судьбу родника и свое здоровье, начали весной. 'У нас был совет ветеранов я там задала вопрос Стеценко, главе Октябрьского района, он сказал, о проблеме знаем, поставим контейнера и очистят каким-нибудь образом', - рассказывает Тамара Ожегова.

Однако с мая мусора здесь стало еще больше. Факт есть факт. Чиновники не спорят, и похоже с мусором даже на Центрально площади смирились. 'А где у нас в городе мусора нет, у нас на Центральной площади мусор лежит. Это удовольствие очень дорогое - убирать стихийные свалки, от 30 до 50 тысяч. Это значит, надо у кого-то взять и кому-то отдать', - говорит Николай Маслов, первый заместитель главы администрации Октябрьского района.

В администрации района обратить внимание в сторону этого мусорного безобразия в очередной раз обещали - но не раньше чем в районе начинается месячник по благоустройству.