Сегодня в Республиканском музее изобразительных искусств откроется выставка "Память города". На ней будут представлены произведения искусства, прославляющие людей труда, а также будут экспонироваться городские пейзажи с видами Ижевска 30-50-х годов прошлого столетия и современного города.

Эта выставка проходит в рамках проекта "Промзона - территория культуры", проводимого Удмуртским республиканским музеем изобразительных искусств, который в октябре 2001г. вошел в число победителей второй окружной ярмарки социальных и культурных проектов "Саратов-2001". В реализации этого проекта также участвуют Национальный музей УР и Музей истории и культуры г.Воткинска.

Каким же образом три музея собираются превратить пространство промзоны в территорию культуры? В первую очередь, представив перед посетителями свои богатые коллекции, которые помогут обратиться к исторической памяти. По мнению организаторов, именно они должны помочь в решении общих проблем: воссоздания единого культурного пространства городов-заводов, презентации ныне утраченной уникальной заводской культуры, формирования нового имиджа городов, воспринимаемых ныне как "монстры военного комплекса". С этой целью организована серия экспозиций и культурных акций в городах республики.