В газете "Симбирские губернские ведомости" прошла информация о том, что главы городов и районов Ульяновской области якобы тайно встречаются с генералом Владимиром Шамановым, который рассматривается сейчас как один из основных претендентов на пост губернатора. После этого сельские чиновники разных рангов и уровней подписали и опубликовали заявление о полной поддержке действующего губернатора Юрия Горячева. Вот, что говорится в этом заявлении:

"Мы, главы городских, районных, сельских и поселковых администраций, удивлены и возмущены появившимися в некоторых газетах сообщениями о том, что многие из нас якобы тайно, втихаря встречаются с приезжающими в Ульяновскую область "варягами", мечтающими стать губернаторами области, и что мы намерены "сдать" ради них губернатора действующего. Должны разочаровать писак подобного рода. Мы не мальчики и девочки, которых можно провести на мякине. Мы хорошо знаем обстановку в области. Понимаем роль Ю.Горячева в том, что наш регион все последние годы устойчиво и последовательно движется по пути развития экономики, обеспечивая при этом надежную социальную защиту населения. Мы также совершенно трезво оцениваем и мрачные перспективы области в том случае, если "флибустьерам от политики" удастся отдать на откуп нашу область заезжим претендентам на пост губернатора, которым не остается ничего другого, как областными ресурсами и достоянием ульяновцев расплачиваться за многомиллионные спонсорские вложения в их предвыборную кампанию.

Мы категорически отметаем все наветы о наших мнимых "перебежнических" настроениях и заявляем, что мы - единая команда и наша принципиальная позиция в том, что Ульяновской области нужны сегодня не потрясения и новые переделы собственности и власти, о которых страстно мечтают известные всем право-левые "оппозиционеры", а сплоченная и последовательная созидательная работа во благо населения региона, которая соответствует нашему экономическому курсу". Заявление подписали главы всех сельских районов, главы более двухсот сельских и поселковых администраций.