Сотни торговцев могут остаться без работы после масштабной проверки на четырёх рынках, расположенных на въезде в Ростов-на-Дону. Несколько тысяч сотрудников полиции оцепили территории «Алмаза», «Атланта», «Классика» и «Овощного», и многие уже связали рейды с задержанием главы администрации Аксайского района Виталия Борзенко.

Duma.gov.ru
Полиция

Территория четырёх рынков находится в собственности Аксайского района. Здесь, по некоторым данным, развернули свою деятельность глава муниципального образования и бизнесмен Карим Бабаев вместе с сыновьями. В преддверии масштабной инспекции Ростовский областной суд оставил фигурантов уголовного дела о мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, отмывании денег и организации преступного сообщества под стражей. Участники банды занималась земельными махинациями более 20 лет.

Читайте по теме: Ростовский суд оставил под стражей фигурантов дела главы Аксайского района

Интересно, что продавцы ранее никаких уведомлений не получали, работая на протяжении многих лет. После задержания предполагаемых участников преступного сообщества их проинформировали о прекращении действия договоров аренды. Так, в полученных уведомлениях чёрным по белому сказано:

«Сообщаем вам, что осуществление деятельности (предпринимательской или иной) на земельном участке в соответствии с заключённым вами договором аренды (участка/торгового места) в ближайшее время будет запрещено. При таких обстоятельствах заключённые с вами договоры на право аренды земельных участков (торговых мест) будут прекращены в установленном законом порядке».

При этом уточняется, что региональные власти прорабатывают вопрос об организации новой торговой площади, где будет предложено продолжить торговлю.

Donland.ru
Виталий Борзенко

Пока официальной информации о том, с чем всё-таки связаны проверки, которые в таком масштабе проводятся впервые, нет. Нет ни опровержения, ни подтверждения. Авторы телеграм-каналов и пользователи социальных сетей гадают и называют свои версии произошедшего. В частности, не исключено, что муниципальная земля, на которой располагаются рынки, привлекла инвесторов, и в ближайшее время здесь может развернуться строительство очередных жилых комплексов и торговых центров.

«Да все, люди начинают потихоньку вещи паковать», — говорят очевидцы.

«20 лет нелегально работают на нелегальной земле», — напомнила одна из подписчиц паблика «Ростов Главный».

«Силовиками обнаружены незаконные рынки. Внезапно», — иронично отмечают другие интернет-пользователи.

По некоторым данным, появившимся в ряде телеграм-каналов, инвесторы уже «потирают руки в предвкушении застроить всё это жилыми комплексами».

ИА REGNUM отмечает, что на территории рынка «Атлант» в посёлке Янтарный в 2017 году произошёл крупный пожар, распространившийся на площади около 1 тыс. кв. метров. Пожару был присвоен четвёртый ранг сложности. Работники рынка тогда не исключали версию о поджоге.

Читайте по теме: Ростовский рынок «Атлант» чуть не сгорел в 2017 году

В ноябре 2019 года на рынке снова вспыхнул пожар. Площадь возгорания составила 600 квадратных метров.