Жителям России в период майских праздников не следует забывать о мерах предосторожности против распространения и профилактики коронавирусной инфекции. Об этом в преддверии продолжительного периода нерабочих дней напомнила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: третья волна или сезонность? – все новости»

«По возможности следует проводить мероприятия на улице или ограничить продолжительность мероприятия и число присутствующих на нём лиц», — призвала представитель организации.

Кроме того, важно надлежащим образом обеспечить соблюдение ими физической дистанции, правил гигиены рук, масочного режима, а также вентиляцию и проветривание помещений.

Читайте также: Мясников дал медицинские советы на майские праздники

«Люди могут чувствовать себя неловко из-за необходимости носить маску и соблюдать физическую дистанцию, находясь среди друзей и родственников, но эти меры играют значительную роль в защите здоровья и обеспечении безопасности каждого», — подчеркнула в беседе с ТАСС Вуйнович.

Тем, кто отправляется в поездки, представитель ВОЗ рекомендовала избегать переполненного транспорта.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 апреля президент России Владимир Путин по просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой подписал указ, согласно которому дни между майскими праздниками с 4 по 7 мая будут нерабочими. На территории всех субъектов РФ на этот период продолжат действовать ранее принятые ограничительные меры в связи с пандемией COVID-19, новых мер российские власти обещали не вводить.