17 мая 2002 года в Санкт-Петербурге завершает свою работу Х Всероссийский кинофестиваль "Виват кино России". В этом году он посвящен 300-летию Петербурга. В программе, составленной исключительно из российских фильмов, большинство которых выпущены в этом году, отдельное место заняли картины, созданные киностудией "Леннаучфильм". Они посвящены истории России и Петербурга, а также знаменитым личностям, связанным с Северной столицей.

В программе, посвященной 300-летнему юбилею, документальные фильмы: "Последний канцлер" (реж. Д.Хмельницкая), "Рюрик и его братья" (реж. В.Гуркаленко), "Петр Великий" (реж. Л.Волков). Санкт-Петербургская киностудия документальных фильмов также представит проект "Анатолий Никитин. Божьей милостью музыкант и педагог" режиссера А.Романова.

По традиции, победителей определяет не жюри, а сами зрители, которые голосуют за фильм, сдавая после просмотра анкету с оценкой увиденного. Именно по результатам зрительского опроса будет определена судьба призов в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Лучшая исполнительница главной роли", "Лучший исполнитель главной роли". Дирекция фестиваля вручит приз "За творческий вклад в отечественное кино", а журналисты присудят приз прессы.

В этом году на суд зрителей вынесены фильмы, созданные в прошлом году. Премьеры фестиваля - "Апрель" К.Мурзенко, "Второстепенные люди" К.Муратовой, "Двенадцатая осень" И.Талпы, "Падение Голиафа" и "Я - император" С.Дружининой, "Я кукла" Ю.Кары. Среди непремьерных фильмов - те, которые уже можно было видеть в кинотеатрах или на видео - "Желтый карлик" Д.Астрахана, "Конец века" Лопушанского, "Таежный роман" А.Митты. К 10-летию петербургской студии "СТВ" состоится показ фильмов "Сестры" Сергея Бодрова-младшего и "Ехали два шофера" А.Котта.

В год своего юбилея фестиваль открыл новую призовую номинацию: "Лучший российский телесериал". В номинациях "Лучший телесериал", "Лучший актер в телесериале", "Лучшая актриса в телесериале" решение будет приниматься телезрителями. Для выяснения их точки зрения оргкомитет фестиваля распространил в Санкт-Петербурге 1,5 миллионов анкет через печатные СМИ.

В последний день фестиваля, 17 мая, в 19.00 на торжественной церемонии закрытия в киноцентре "Ленинград" эти и другие призы будут вручены кинопрофессионалам.