В областной библиотеке им. Крупской на днях открылась необычная выставка, состоящая не из книг, а из кассет "Видеотека - в помощь учебному процессу". Видеофонд появился в библиотеке в апреле и включает около 500 наименований видеокассет. Это фильмы по истории, науке, искусству, экранизация русской и зарубежной классики, телеспектакли, детские фильмы. Ряд материалов представляет особую ценность, так как не присутствует на региональном рынке. В работе отдела литературы по искусству предусмотрена деятельность кинолектория, есть соответствующая техника, но нет специального кинозала. А одновременно находиться в помещении и читателям и зрителям - затруднительно. Так что видеокассеты могут выдаваться напрокат как отдельным посетителям; так и учителям школ, преподавателям вузов, библиотекарям учебных заведений, словом, всем, кто может помочь в профессиональной деятельности.

"История русского балета" и "Четыре встречи с Владимиром Высоцким", "Эрмитаж" и "Михаил Шемякин", "Первопечатник Иван Федоров" и "Троице-Сергиева лавра", а также "Война и мир", "Дни Турбиных", "Сталкер", "Кавказская пленница", "Маугли" - фильмы, которые позволят провести прекрасный семейный вечер у экрана, так и хороший тематический урок.

Нынешняя выставка, приуроченная к началу учебного года, - первая. Она уже сыграла свою положительную роль в пропаганде видеофонда: за сентябрь к его услугам прибегло большее количество студентов и учащихся, чем за все лето. По словам главного библиотекаря отдела Ольги Шишкиной, впоследствии предусмотрен цикл аналогичных экспозиций, к примеру. "Театр на экране", "Видеотека для души" и т.д, сообщили "Астраханские новости".