Сегодня и.о. губернатора Астраханской области Александр Жилкин встретился с астраханцами, пострадавшими от взрыва на Кировском рынке в 2001 году.

Все просьбы, с которыми обращались и обращаются пострадавшие, были разделены на четыре подгруппы. И первая из них - это просьба об ограждении места взрыва. Многие астраханцы, гости города и области знают, что в настоящее время там установлена мемориальная плита. Но, к сожалению, поблизости находятся игровые автоматы, и к тому же здесь очень часто собираются бомжи со спиртными напитками. Поэтому люди выступили с предложением оградить место взрыва. В ближайшее время эскизы ограды будут готовы. Вторая просьба - определение ежемесячного пособия. Не секрет, что большинство пострадавших делали и продолжают делать дорогостоящие операции, к тому же для поддержания здоровья они вынуждены покупать лекарства. И подчас им не хватает для этого средств. Также астраханцы выступили с предложением письменно получить отчет о расходовании денежных средств, которые поступили на банковский счет. Последней просьбой была просьба о бесплатном адвокате, который смог бы защищать интересы граждан в суде.

В течение встречи глава региона выслушал граждан, уделив каждому несколько минут. Некоторые из просьб были взяты им на личный контроль, сообщила пресс-служба и.о. губернатора. Как отметил на встрече и.о. Губернатора Астраханской области Александр Жилкин, по возможности Администрация окажет всяческую поддержку. "Мы подготовим закон о дополнительных гарантиях лицам, пострадавшим от взрыва на Кировском рынке. Думаю, что депутаты Государственной Думы Астраханской области поддержат нас в этом", - сказал Александр Жилкин.