Всероссийский семинар - совещание судебно-медицинских экспертов с участием ведущих специалистов в этой области начал 15 сентября в Туле свою работу. Тема обсуждения - использование психоактивных веществ в качестве лекарств и применение их в медицинских целях. Специалистов волнует интересная и давняя связь между применением психоактивных веществ как лекарственных препаратов и их использование в иных целях.

Лучшим примером служат опиаты, которыми лечили ревматизм, лихорадку, белую горячку. Они служили анестезией при хирургических операциях. Эти психоактивные вещества вызывают привыкание. В нашем веке мы стали свидетелями появления синтетических стимуляторов, амфитаминов, и некоторые из них долгое время можно было приобрести без рецептов.

Важно понять, что в медицине использование психоактивных веществ в качестве лекарств и использование их в немедицинских целях всегда будут тесно связаны. Поэтому специалисты в первый день семинара досконально проанализировали организационные, правовые и экспертные вопросы, касающиеся наркотических веществ.