Доля доллара в экспортных расчётах России в четвёртом квартале 2020 года впервые упала ниже 50%. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте также: Лавров призвал отходить от контролируемых Западом платёжных систем

По данным издания, на конец прошлого года этот показатель составил 48,3%. Для сравнения: годом ранее он превышал 61%.

Отмечается, что большей частью спад в использовании доллара произошёл из-за торговли России с Китаем, более трёх четвертей которой, по данным Центробанка, опубликованным 26 апреля, в настоящее время ведётся в евро. При этом доля единой валюты в общем объёме экспорта подскочила более чем на 10% — до 36%.

В последние месяцы российские власти стараются изолировать экономику от американского вмешательства на фоне растущей угрозы антироссийских санкций, резюмирует агентство.

Ранее по теме: Лавров: Россия активно готовится к отказу от доллара

«Многочисленные раунды санкций и постоянная угроза их продолжения подтолкнули Россию к поиску путей изоляции своей экономики от вмешательства США, — отмечается в статье. — Центральный банк также сократил запасы казначейских облигаций в своих международных резервах».

Напомним, Россия начала постепенно отказываться от доллара на фоне усиления санкционного давления со стороны США.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия движется к отказу от доллара при расчётах с партнёрами и к отказу от подконтрольных Западу платёжных систем. Он подчеркнул, что Москва считает важным наращивать усилия по снижению санкционных рисков и потенциальных издержек для экономоператоров. Это шаги в направлении постепенной дедолларизации национальных экономик, переход к взаимным расчётам в валютах, альтернативных доллару, отказ от международных платежных систем.