В Москве завершилась работа секций 2-го Международного форума "Лес и человек", в рамках которого обсуждались проблемы лесной отрасли в различных государствах мира, были рассмотрены социальные и кадровые аспекты развития лесной отрасли, а также научное обеспечение этого сектора экономики.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО "Экспоцентр", в котором проходил форум, идея регулярного проведения лесных форумов поддержана мировой лесной общественностью и правительством России. Как отметил в своем обращении к участникам форума председатель правительства РФ Михаил Фрадков, "российское лесное хозяйство и лесная промышленность нуждаются в преобразованиях, отвечающих требованиям рыночных отношений. Для решения актуальных проблем лесного комплекса России важно использовать мировой опыт и развивать международное сотрудничество, чему будет способствовать второй международный форум "Лес и человек".

На заседаниях рабочих секций форума были выработаны рекомендации, в которых заложена концепция развития лесного хозяйства и определены основные направления развития лесной промышленности России.

Параллельно в "Экспоцентре" проходил 10-й международный смотр "Лесдревмаш", который представил лучшие образцы техники для лесоперерабатывающего комплекса. Около 1000 участников из 30 стран представили на выставке свою продукцию. "Лесдревмаш-2004" предоставила возможность крупнейшим лесопромышленным компаниям продемонстрировать свои достижения, обменяться опытом, наладить сотрудничество и установить контакты. Выставка показала резервы и возможности для технического перевооружения российской лесоперерабатывающей отрасли, которое, по мнению организаторов, позволит поднять этот сектор экономики России на уровень, соответствующий статусу крупнейшей мировой лесной державы.