МИД Южной Кореи заявил протест представителю японского посольства в связи с непрекращающимися притязаниями Токио на спорные острова Токто в Японском море, которые в настоящее время контролируются вооружёнными силами Южной Кореи. Об этом 27 апреля сообщает пресс-служба южнокорейского внешнеполитического ведомства.

«Правительство жёстко отреагирует на незаконные притязания Японии на острова Токто, которые с исторической, географической и юридической точек зрения являются территорией Республики Корея», — говорится в заявлении.

В опубликованном ранее ежегодном докладе министерства иностранных дел Японии «Синяя книга» — официальном документе, утверждаемом правительством страны, — фигурирует утверждение, что архипелаг Токто является частью территории Японии.

Напомним, что оба корейских государства (Южная Корея и КНДР) солидарно отвергают претензии Японии на группу небольших необитаемых островов Токто, расположенных к востоку от Корейского полуострова.

Как сообщало ИА REGNUM, МИД Южной Кореи вызвал представителя японского посольства в стране по поводу содержания ряда школьных учебников, в которых содержится искажённые данные об островах Токто.

Читайте также: Правительство Японии выразило обеспокоенность действиями Китая