Правительство Коми и ЗАО "КБ "Гута Банк" планируют заключить соглашение о сотрудничестве. Договоренность об этом достигнута в рамках визита председателя правления Гута Банка Михаила Кузовлева в Сыктывкар 15 сентября. Об этом сообщили в сыктывкарском филиале кредитной организации.

В ходе визита М.Кузовлев обсудил с Главой Коми Владимиром Торлоповым итоги и перспективы деятельности Гута Банка в целом и его филиала в столице республики, приоритеты развития банка и его возможный вклад в развитие экономики региона.

Во время беседы Глава Коми подчеркнул заинтересованность Правительства республики в сотрудничестве с кредитными организациями, располагающими возможностями для инвестирования в промышленные и социальные проекты, способными предоставить широкий спектр современных банковских услуг, рассчитанных на различные группы потребителей.

В свою очередь М.Кузовлев отметил, что Гута Банк на протяжении ряда лет является лидером в области высокотехнологичных банковских продуктов, а приобретение Гута Банка Внешторгбанком значительно расширило финансовые возможности и повысило степень его надежности. "Республика Коми, в силу своего ресурсного и экономического потенциала по-прежнему будет оставаться одним из приоритетных для Гута Банка регионов" - отметил председатель правления банка.

В рамках визита Михаил Кузовлев встретился также с главой администрации Сыктывкара Сергеем Катуниным, с которым обсудил возможности взаимодействия банка и городских властей, перспективы разработки совместных программ.

Справка: ЗАО "КБ "Гута Банк" работает на рынке банковских услуг с ноября 1991 года. 85,8 процента акций Гута Банка принадлежат Внешторгбанку, 12,5 процента - Российскому фонду федерального имущества. Филиал Региональный ЗАО "КБ "Гута-Банк" в Сыктывкаре работает с апреля 1999 года.