В свете географии и результатов ближневосточного турне украинского президента Владимира Зеленского можно предположить, что его целью было не обыденное налаживание контактов и проработка торговых перспектив. О том, что большее может скрываться за путешествием Зеленского, рассказывает автор ИА REGNUMМарьян Сидорив.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Стрелка

Катар и Турция, которые стали целью поездки Зеленского, как бы намекают на некоторые важные обстоятельства. Если бы задачей украинского президента были получение будущих прибылей украинской торговлей или косвенное налаживание отношений с вожделенным Евросоюзом, то можно было бы обойтись поездкой, например, в Саудовскую Аравию. А вот Турция и Катар представляют достаточно серьезную проблему и для Евросоюза, и для самого региона в целом. Недаром Анкара постоянно тревожит и соседние с Турцией страны, и все международное сообщество своими непредсказуемыми выходками.

Катар знаменит не только эпизодом с объединением против него его соседей, которое уже вроде и «рассосалось», но и близкими контактами его с «Роснефтью» через инвестиции в российское предприятие. Так, может, Зеленский искал в Турции и Катаре посредников, которые могли бы снизить его страхи перед «грузинским сценарием» конфликта Киева и Москвы?

Читайте статью Марьяна Сидорива «Как хочется Киеву верить в «посредников»! Очень хочется…»