Отсутствие в Нижнем Новгороде законодательных актов, регламентирующих землепользование и застройку, является нарушением федерального законодательства. Таким образом, перечень соответствующих правил в Нижнем Новгороде следует принять в ближайшее время.

К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного земельным отношениям в Нижнем Новгороде, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участники круглого стола рассчитывают, что свод правил землепользования и застройки, разрабатываемый фондами "Институт экономики города" и "Градостроительные реформы" (Москва), будет принят до конца 2004 года.

По словам руководителя фонда "Градостроительные реформы" Эдуарда Трутнева, правила будут применяться наряду с нормативами и стандартами, установленными уполномоченными органами, в целях обеспечения безопасности жизни, деятельности и здоровья людей, надежности сооружений, сохранения окружающей природной и культурно-исторической среды. Исполнение правил обязательно для органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, а также должностных лиц, регулирующих и контролирующих градостроительную деятельность на территории Нижнего Новгорода.

Как сообщил в ходе круглого стола депутат Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Александр Сериков, в настоящее время застройка в исторической части Нижнего Новгорода ведется "хаотично и нерационально". "Это беспокоит в основном жителей и общественные организации, а не застройщиков и городские власти", подчеркнул депутат. Разработка правил обеспечит более рациональное использование городских территорий, уточнил А. Сериков.

По мнению главного архитектора МУП "Нижегородгражданниипроект" Юрий Карцев, утверждение правил должно осуществлять ОЗС, так как на территории Нижнего Новгорода часть территорий и объектов находится в областной и федеральной собственности.

В круглом столе приняли участие депутаты ОЗС, архитекторы, застройщики и инвесторы, руководители и специалисты органов исполнительной власти области и горадминистрации.