И.о. мэра Архангельска Александр Калинин утвердил план мероприятий, посвященный празднованию Международного дня пожилых людей.

Как сообщила пресс-служба мэрии, с 1 по 10 октября для пожилых людей - пенсионеров, ветеранов войны и труда будут организованы встречи с представителями администрации города, руководителями предприятий, учреждений и отделов социальной защиты населения. Кроме того, в эти дни в отделах социальной защиты населения ветераны смогут получить консультации по вопросам социального обслуживания, предоставления льгот, а в Центре социального обслуживания можно будет получить консультации юриста и психолога. Для пожилых граждан, которые не имеют возможности передвигаться, будут организованы выездные консультации. Среди социально-благотворительных мероприятий запланировано оказание практической бытовой помощи одиноким престарелым людям, материальной помощи на приобретение дров малообеспеченным пенсионерам, проживающим в неблагоустроенном жилье. Ждут поздравления и подарки ветеранов-долгожителей и граждан, проживающих в специальном доме для одиноких престарелых.

Культурные центры города не остались в стороне, творческие коллективы подготовили ко Дню пожилых людей целый ряд мероприятий. Так, в Ломоносовском ДК 1 октября состоится торжественный вечер-концерт "От всей души с поклоном и любовью", откроется выставка народно-прикладного творчества "Лоскутная фантазия". В этот же день творческие коллективы Архангельского городского культурного центра организуют ряд концертов. "Северные росы" выступят в МУ "Центр социального обслуживания", детская вокальная студия "Консонанс" порадует тех, кто живет в специальном доме для одиноких престарелых, в реабилитационном центре "Родник" пройдет концерт клуба любителей песни "Встреча". Архангельский центр городских праздников "Соломбала-Арт" приглашает на вечер отдыха. Ждут в эти дни гостей и архангельские библиотеки.