В то, что Украина изменила свой подход к ситуации в Донбассе, верится мало — наоборот, очевиднаеё ставка на обострение, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в понедельник, 26 апреля, комментируя высказывания экс-президента Украины, главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука.

Smdnr.ru
Флаги ДНР и ЛНР

Следите за развитием событий в трансляции: «Новое обострение в Донбассе: начало конца Украины? — все новости»

Как сообщалось ранее, Кравчук заявил, что важным шагом на пути к миру в Донбассе станет принятие дополнительных мер контроля за соблюдением режима тишины. За основу принят документ, представленный Украиной, отметил Кравчук, добавив, что считает это событие «историческим».

«Режим тишины в Донбассе не соблюдается. Причиной этого является позиция Киева и поддерживающих его Парижа и Берлина. Это подтвердилось, например, на последней видеоконференции советников лидеров стран «нормандской четверки», состоявшейся 19 апреля. Россия тогда внесла конкретные предложения по обеспечению режима прекращения огня в зоне конфликта, но они не были приняты.
В то, что Украина изменила свой подход, верится мало. Наоборот, я вижу её ставку на обострение. Во всяком случае, предпринимаемые Киевом попытки приписать нарушение режима прекращения огня неким «российским вооружённым формированиям» говорят о многом.
Без прямого диалога Киева с Донецком и Луганском обсуждение вопросов прекращения огня и шире — вопросов безопасности будет и далее буксовать. Так будет и в части, касающейся политических аспектов урегулирования, хотя там Киев многое должен сделать сам. Причём давно должен.
Киеву пора бы понять, что его попытки доказать, что стороной конфликта в Донбассе является Россия, бесперспективны. Тем более опасны попытки втянуть нашу страну в прямое военное противостояние с поддерживающими Киев странами Запада на территории Украины. Это стало бы тяжелейшим ударом по глобальной безопасности, которого, уверен, не хотят даже в Вашингтоне, не говоря уже о Париже и Берлине.
Одним словом, ключ к урегулированию в Донбассе лежит не в области мер контроля за соблюдением режима тишины, хотя они важны, а в выполнении Киевом согласованного в 2015 году «Комплекса мер», включая его прямой диалог с Донецком и Луганском. Без конкретных шагов на этом направлении доверия к его позиции не будет ни по одному вопросу«, — отметил Михаил Демурин.